NATATION

Nos

Partenaires

À propos de

L'équipe de natation

MOT DE L’ENTRAÎNEUR CHEF

L’équipe de natation Pointe-Claire est une équipe à l’avant-garde. Elle est constamment à la recherche des meilleures pratiques dans la discipline.

Les entraîneurs chevronnés et passionnés s’assurent de développer de manière optimale le plein potentiel de chacun de nos athlètes.   Nous sommes prêts à voyager à travers le monde pour offrir de nombreux défis et pour atteindre des objectifs de niveau international.

En bref, l’expérience POINTE-CLAIRE est unique au Monde… Vous ne faites pas partie d’une équipe, vous faîtes partie d’une famille.

HISTORIQUE DU CLUB DE NATATION

L’équipe de natation actuelle a été créée en 1967 par George Gate.  Très rapidement, la philosophie axée sur le développement de l’élite et le système de recrutement exceptionnel ont fait exploser les performances des athlètes.

Depuis sa fondation,  l’équipe a contribué au succès de 16  athlètes olympiques et a remporté  5 médailles olympiques.  L’équipe de natation compte aussi  plus de 250 champions nationaux.

Encore aujourd’hui, la nouvelle génération d’entraîneurs et d’athlètes applique les fondements,  la vision et la philosophie du fondateur George Gate.

RECORDS DU

Club

1988 Olympique de Séoul
1988 Olympique de Séoul
2000 Olympique de Sydney
2008 Olympique de Pékin
2012 Olympique de Londres

Victor Davis
– Médaille d’argent, Le relais 4×100 m – 4 nages
– 4ieme, 100 m – brasse

Paul Szekula,

Craig Hutchison
– 29ieme,  100 m – libres
– 6ieme, Le relais 4×100 m – 4 nages
– 13ieme, Le relais 4×100 m libres

Tobias Oriwo
– 14ieme, 200 m dos
– 14ieme, Le relais 4×200 m libres

Samantha Chevreton
– 11ieme, 200 m Libres
– 4ieme, Le relais 4×200 m  libres
– 12ieme, Le relais 4×100 m  – 4 nages
– 11ieme avec 4×100 m  libres

1988
1988
2000
2008
2012

Nos entraineurs

Martin Gingras


Senior National Elite
Entraîneur-chef

 

Paul Biloserskyj


Sport-Études Élite
Responsable Groupe d’âge

Zachary Godden


Provincial (13-14)

Kevin Bertrand


Groupe d’âge (11-12)

Etienne Paquet


Coach Lead Groupe d’âge 2 Jr.
Responsable Bout de chou

Emma O'Donnell


Bout de chou 1C

Samantha Nicholson-Jodoin


Bout de chou 2C

Fernanda Parente


Administratrice du club

Philip Garverick


Senior National

Félix Gosselin


Provincial & Sport-Études
Développement

 

Natalia Kalbarczyk


Groupe d’âge

Charles Coffin


Groupe d’âge (11-12)

Émile Denault


Bout de chou 1A

Caitlin Miller


Bout de chou 2A

Erica Dobby


Académie de natation

Chris Bielby


Senior National
Responsable Sport-Études

Mark McLellan


Provincial (13-14)
Groupe d’âge 2 Jr.

Nicole Waldie


Groupe d’âge (11-12)

Stephanie Shewchuk


Sport-Études

Esther Savouré


Bout de chou 1B

Tess Morelli


Bout de chou 2B

Arielle Rousseau

Thérapeute athlétique en chef