Le club de natation de Pointe-Claire remporte les championnats canadiens juniors

Le club de natation de Pointe-Claire remporte les championnats canadiens juniors

Les 25 et 29 juillet 2019, les championnats canadiens juniors se sont déroulés au centre Repsol de Calgary, en Alberta. Avec les meilleures filles de 13 à 17 ans et des garçons de 14 à 18 ans du pays, la compétition comptait plus de 500 athlètes représentant plus de 50 clubs de natation au Canada.

Après 5 jours de compétition intense dans la piscine et une matinée de natation en lac, le PCSC est sorti victorieux avec 1890 points; Edmonton Keyano a terminé deuxième avec 1823,5 points et le club de natation de l’Université de Calgary troisième avec 1354 points.

Pointe-Claire a remporté 28 médailles; 15 d’or, 10 d’argent et 3 de bronze. Parmi les gagnants des médailles, nous avons eu:

  • Eric Brown: 4 or, 1 bronze
    • Or (3000 m en eau libre), Or (400 m libre), Or (1500 m libre), Or (800 m libre), Bronze (400 m IM)
  • Patrick Hussey: 6 or, 2 argent
    • Or (relais mixted QNI 4x100m), argent (400m libre), or (relais 4x100m libre), or (100m fly), or (relais 4x200m libre), argent (relais libre 4x100m), or (100m fly), or (200m libre)
  • Kyla Gage: 1 or, 1 argent
    • Or (1500 m libre), argent (400 m QNI)
  • Megan Willar: 1 argent, 1 bronze
    • Bronze (relais libre 4x200m), argent (relais libre mixte 4x100m)
  • Charles Millette: 1 or, 2 argent
    • Or (relais mixte QNI 4x100m), argent (200m papillon), argent (200m dos)
  • Phil Robins: 3 Or
    • Or (relais 4x100m QNI), or (relais 4x100m libre), or (relais 4x200m libre)
  • Maximilian Hunger: 4 Or, 1 Argent
    • Or (relais 4x100m QNI), or (relais 4x100m libre), or (relais 4x200m libre), or (100m libre), argent (relais mixte 4x100m libre)
  • Jacqueline Buche: 1 bronze
    • Bronze (relais 4x100m QNI)
  • Kristin Pauletto: 1 bronze
    • Bronze (relais 4x100m QNI)
  • Jeanne Dahmen: 1 or, 2 bronze
    • Bronze (relais 4x100m QNI), bronze (relais 4x200m libre), or (100m papillon)
  • Lora Willar: 1 or, 2 bronze
    • Bronze (relais 4 x 100m QNI), or (200 m papillon), bronze (relais 4 x 200 m libre)
  • Maxim Maximo: 1 Or
    • Or (relais 4x100m libre)
  • Stanford Li: 1 or
    • Or (relais 4x200m libre)
  • Amaya Sastron-Navarrette: 1 argent, 1 bronze
    • Bronze (relais libre 4x200m), argent (relais libre mixte 4x100m)

Eric Brown a également remporté le plus haut point masculin 16-18 ans.

Félicitations à tous nos athlètes!